Smknow行测

问道真假推理的问题

MatouSakura 4年前 637次点击

问道真假推理的问题

11 条回复

MatouSakura [OP]    4年前

三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑。”丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑。”
已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出:
A. 犯罪嫌疑人向南逃跑了
B. 犯罪嫌疑人没有向东逃跑
C. 甲的断定与事实相符
D. 丙的断定与事实相符

推出世向南逃跑了,选A,答案也是A,但是为啥B不对?

wang7313509    4年前

不能假设

我在岸上等你哟~    4年前

AB都对

MatouSakura [OP]    4年前

@wang7313509  
向南逃跑是可以推出的,那没有向东逃跑也能推出啊,假设啥了?

6534626    4年前

这是因为题目问“由此可以推出”,也就是可以根据题目给定的三个条件推出。B是推出了A之后,再加上A一共四个条件才能推出的。

一秒一卡    4年前

这是个基础题吧

MatouSakura [OP]    4年前


好吧。。。

Toobad    3年前

代入答案反推
只有A可以达成2假1真的条件,其他都达不到

   2年前

您应该这样理解逻辑推理题的题目类似的逻辑题有很多,我记得有道题里“玩吉他”和“不玩乐器”是共存的。这道题您就把南当成个符号得了,不要觉得向南跑了就代表没有向东西北。

MatouSakura [OP]    2年前


好吧。。。。

百事可乐7915    2年前

找同一话题,甲乙矛盾,必有一真一假,可真乙说的是假话,既可以得出嫌疑人向南跑了。

投诉申诉   隐私政策   管理规定   本站总访问量 7213975   京ICP备2024057859号  


知识分享者们的社区

World is powered by explore