Smknow行测

求助各位大神一道逻辑题目。老赵前几天从张警官那儿听...

红黑有OK 3年前 870次点击

求助各位大神一道逻辑题目。老赵前几天从张警官那儿听...

3 条回复

红黑有OK [OP]    3年前

老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结案,张警官没有透露,但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶:

(1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;

(2)张警官说甲说了真话;

(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;

(4)张警官说了丙说的是真话还是假话。

关于丙说话的真假,老赵现在已经忘了,但他稍作思考,还是再次推测出了真凶。

由此可知(    )。

A乙是真凶

B乙说真话

C丙说假话

D丙是真凶

哈瑞不凡    3年前

这个题要想不从选项入手,可以这么想,第一次老赵推测真凶的时候,是由谁说的话真,谁说的话假来推理出凶手的,也就是说条件之间的逻辑肯定是没问题的。那思考一下,根据有人说真话,可以推出这个人不是凶手,而且其他两个人是凶手。根据有人说假话,不能推断出这个人一定就是凶手。这两个条件恰好对应第一次警察告诉老赵的两个条件。一个是甲说真话,那另外一个到底是丙说真话还是假话呢?当时警察是明确告诉老赵的,老赵才推出来的,如果丙说假话,老赵第一次不可能推出凶手,只有丙说真话才能推出。再来解释一下为什么第二次也能推测出来,第二次虽然老赵忘了丙说的是真话还是假话,但他肯定知道已经成功推过一次,那为什么第一次能推出来呢,老赵就想了,我要是根据丙假这个条件什么也推不出来,当时一定是根据丙真这个结论推的,所以,他又推出来了。

   3年前

看选项直接排除cd,AB代入,答案直接出来,假设A对,甲说了丙是真凶,丙说假话,或者对应乙,均可,推理终止;假设B对,丙说真话,甲说乙是真凶,则答案唯一,直接确定答案。

投诉申诉   隐私政策   管理规定   本站总访问量 7338421   京ICP备2024057859号  


知识分享者们的社区

World is powered by explore